NAPOLEON Ier

Lot 341
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
NAPOLEON Ier
Trois bataillons de marche partent de Turin pour se rendre à Pau. Lettre signée Napol. (signature verticale), adressée au Duc de Feltre. 1 page in-4 sur papier à tranches dorées, Trianon, le 28 aout 1811. Lettre dictée à Meneval avec billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. «Le 1er bataillon de marche de Turin composé de deux compagnies des 10e, 20e et 101e de ligne est parti de Turin pour se rendre à Grenoble. Le 2e bataillon de marche de Turin, composé de 3 compagnies du 1er léger et de 3 compagnie du 3e léger, et le 3e bataillon de marche de Turin composé de 3 compagnies du 7e de ligne de 2 compagnies du 42e et d'une compagnie du 67e sont partis également de Turin pour Grenoble. Donnez ordre que ces trois bataillons, après avoir séjourné deux ou trois jours à Grenoble soient dirigés sur Valence, et là embarqués jusqu'au Saint Esprit d'où ils seront envoyés par terre à Pau, en leur faisant faire un triple séjour à Nismes.»
Mes ordres d'achat