Charles-Godefroy de LA TOUR d'AUVERGNE

Lot 340
Estimation :
200 - 300 EUR
Duc de Bouillon (1706-1771). Grand chambellan de France de 1728 à 1747 sous Louis XV. Pour rembourser ses dettes de jeu, il vendit en 1738 la vicomté de Turenne à son souverain. Lettre patente imprimée, signée «Le Duc de Bouillon», à l'en-tête de Charles-Godefroy de La Tour d'Auvergne, nommant Pierre Duvernin Procureur au Bailliage et en la maîtrise particulière des Eaux-et-Forêts du Comté d'Auvergne, poste laissé vacant après le décès de Michel Martin. Le document rédigé sur vélin, daté du 22 juin 1756, est accompagné d'un grand sceau de cire.
Mes ordres d'achat