CHARLES de VALOIS (1573-1650)

Lot 339
Estimation :
800 - 1000 EUR
CHARLES de VALOIS (1573-1650)
Duc d'Angoulême, puis comte d'Auvergne, fils naturel de Charles IX et de Marie Touchet. Deux lettres patentes signées par Charles de Valois en faveur d'Etienne Dalmas datées des 17 février 1592 et 4 mai 1596 pour provision et confirmation de l'Office de Lieutenant général au bailliage du Comté de Vic et au Comté d'Auvergne. Le document de 1596 est contresigné et comporte un grand et beau sceau de cire rouge.
Mes ordres d'achat