HENRI de FRANCE

Lot 338
Estimation :
1000 - 1500 EUR
HENRI de FRANCE
Duc d'Anjou, de Bourbonnais et d'Auvergne, futur Roi de France sous le nom de Henri III (1551-1589). Il est le quatrième fils d'Henri II, roi de France et de Catherine de Médicis. En 1560, à l'avènement de son frère Charles IX, il devient duc d'Orléans. Il prend en 1565, le prénom de son père «Henri» et en 1566, il devient duc d'Anjou. Lettre patente signée par Henri, duc d'Anjou et d'Auvergne, pour provision de l'Office de Lieutenant général de Montferrand en faveur d'Antoine Dalmas, conseiller du Roi au Présidial de Riom, poste tenu précédemment par le sieur Roussel. Le document sur parchemin est daté du 13 septembre 1571, il est accompagné d'une seconde lettre patente signée par Charles IX, Roi de France, confirmant la première, datée du 1er octobre 1571. Le document est contresigné par le secrétaire de la Chambre du Roi Hélie Dutillet, attestant le serment et la profession de foi de Dalmas en date du 12 août 1571, il est accompagné d'une partie du sceau de cire jaune.
Mes ordres d'achat