CATHERINE de MEDECIS (1519-1589)

Lot 337
Estimation :
800 - 1200 EUR
Reine de France de 1547 à 1559. Lettre patente signée par la Reine Catherine de Médicis pour provision de l'Office de lieutenant général au bailliage de Vic en son Comté d'Auvergne au profit d'Etienne Dalmas. Le document est daté de Chenonceau le 15 septembre 1586. La lettre est accompagnée d'une autre lettre patente, confirmant la première signée du surintendant Nicolas Molé datée du 8 octobre 1586. Les documents sont réunis par un très beau sceau royal.
Mes ordres d'achat