LETTRES DE LA REINE MARGOT Lettre patente... - Lot 335 - Gros & Delettrez

Lot 335
Estimation :
600 - 800 EUR
LETTRES DE LA REINE MARGOT Lettre patente signée avec quatre mots autographes, datée du 7 novembre 1606, donnant provision de l'Office de Conseiller Maître des Requêtes en l'Hôtel de la Reine au profit d'Etienne Dalmas, bailli et lieutenant-général en la Comté d'Auvergne, au siège de Vicle- Comte. Celui-ci a d'ailleurs exercé cette charge pendant 40 ans. La pièce a été rédigée sur parchemin, contresignée par Gabriel Lalemand, secrétaire de la Reine. Elle comporte au niveau des pliures quelques petits travaux de rongeurs, presque exclusivement dans la partie vierge du document.
Mes ordres d'achat