LETTRES DE LA REINE MARGOT Lettre signée... - Lot 333 - Gros & Delettrez

Lot 333
Estimation :
3000 - 4000 EUR
LETTRES DE LA REINE MARGOT Lettre signée contenant à la fin quatre lignes autographes de la Reine. La lettre, formée d'une page in-folio, n'est pas datée mais fut rédigée lors du dernier trimestre 1606. Elle est notée au dos «A Verny mon controleur» et possède le cachet de cire de la reine. Elle reproche encore à son controleur de ne pas être assez «véritable» à propos de ses affaires «Je me suis fort émerveillée que l'estat que vous aviez fait des sommes que je devais tirer d'Auvergne se trouve si différent de celui que Monsieur Rusand écrit...», elle aime avoir son controleur auprès d'elle «partant vous me faites faute». Elle lui permet toutefois de faire venir sa femme et sa belle-soeur à ses côtés afin de la servir. Elle vient d'être bien malade mais est «hors de danger et hors de fiebvre» après sa pleurésie. Elle termine sa lettre sur le ton de l'humour, étant très prise par ses affaires, elle demande à Verny de lui adresser sa femme et sa belle soeur par personne interposée «baillez les à quelqu'un de nos amis à mener, j'ai affaire de vous pour moi et pour mes affaires, si vous ne venez, je vous chasseray». La reine ponctue sa lettre de sa main en ces termes «Prenez la poste et soiez isi sans faillir trois jours après l'arrivée de ce porteur...que si ne le faîtes je vous abandonnerais. Votre bonne maîtresse. Marguerite.» La lettre possède des traces de pliures, un petit trou du à l'arrachement du sceau, et est légèrement effrangée sur sa partie droite.
Mes ordres d'achat