LETTRES DE LA REINE MARGOT Lettre signée,... - Lot 332 - Gros & Delettrez

Lot 332
Estimation :
3000 - 4000 EUR
LETTRES DE LA REINE MARGOT Lettre signée, comportant, in fine et en marge, un post-scriptum de la main de la Reine. La lettre, d'une page in-folio, est adressée à son Controleur Verny, le 21 octobre 1606, comportant au dos une suscription illisible avec cachet de cire. «Verny je ne laisserais pas de vous écrire ce mot encore que par vos dernières lettres vous m'ayez écrit de l'état de mes affaires. Je désire savoir en quel point ils sont à présent et ce qui s'est passé en la prinse de possession. C'est pourquoi je (rayé) vous prie (rayé) ne faires faute de me donner avis et de tout et m'écrire au vray quelle somme de deniers je puis retirer de ces quartiers mettant ensemble les deniers que l'on fit saisir en mon nom et ceux de la demy année escheue à la St Jean passée. Vous savez que les mémoires que m'en avez fait voir faisaient monter les deniers saisis à cinq mille cens et ceux de la demy année escheue à la St jean 1606 à autres cinq mille écus. Faites en sorte que je vous y trouve véritable et que je sache par ce porteur de quoy je doit faire état et quand je les recevray. Ecrivez moi aussi comme aussivous avez accomodé vos affaires et si votre mariage se fait. Je n'écris point à Monsieur de Champagnat croyant qu'il soit allé chez lui, m'ayant écrit qu'il ne pensait pas que le porteur qui m'apporte sa lettre le trouvast la toutefois. S'il y est encore montrez lui celle cy et lui dittes que je le trouve extrèmement à dire et que je le prie ma prise de possession et affaires etant faittes je le revoy le plus tost qu'il le pourra car, et pour mes affaires et pour mes études je ne m'en puis plus passer. Faites moi reponse ample par ce porteur et me le renvoyer incontinent...» La Reine l'informe ensuite du problème qu'elle a connu avec son cousin engagé à son service et qu'elle a du chasser. Elle ne se souvient plus qu'elle lui en avait déjà parlé dans sa lettre du 4 du même mois, l'ayant d'ailleurs écrit de sa propre main, en post-scriptum, ne voulant pas faire gran
Mes ordres d'achat