Autographes historiques Cardinal AMETTE (1858-1920).... - Lot 329 - Gros & Delettrez

Lot 329
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 450EUR
Autographes historiques Cardinal AMETTE (1858-1920). Carte autographe. Henri d'Orléans, Duc d'Aumale (1822-1897). Lettre autographe signée à M. Cuvillier-Fleury (19 août 1873). 1p. Monseigneur BAUDRILLART (1859-1942). Carte autographe. Sadi CARNOT (1837-1894). Homme d'Etat et Président de la République française. Lettre autographe signée datée du 24 décembre 1879 à propos de l'achèvement de l'Hôtel de ville de Toulouse. 1p. Denys COCHIN (1851-1922). Homme politique et écrivain. Lettre autographe signée adressée le 29 juillet 1914 au Général Adolphe Guillaumat, lui recommandant son gendre. 4p. Ernest CONSTANT (1833-1913). Homme politique. Lettre autographe signée adressée de Pékin le 28 février 1887 à M. Bibent, à propos de sa mission en Chine. 4p. Joseph PAUL-BONCOUR (1873-1972) Avocat et homme politique français. Deux lettres autographes signées adressées au Général Guillaumat le 22 décembre 1924 et le 6 juillet 1926. 5p. Raoul DAUTRY (1880-1951). Homme politique. Carte autographe signée «Ministre le la Reconstruction et de l'urbanisme». Théophile DELCASSE (1852-1923). Homme politique. Carte autographe signée à l'en-tête de la Chambre des Députés adressée à Ernest Constans, premier Gouverneur général de l'Indochine française. 1p. Paul DESCHANEL (1855-1922). Homme politique, Président de la République. Lettre autographe signée adressée à Ernest Constans, premier Gouverneur général de l'Indochine française. 1p. Avec adresse (carte pneumatique) Paul DOUMER (1857-1932). Homme politique, Président de la République. Lettre autographe signée adressée au Général Adolphe Guillaumat. Deux lettres sont à l'en-tête du Sénat (18 oct. 1922 et 30 déc. 1927) et deux en tant que Président du Sénat (25 oct. 1929 et 5 janv. 1930). 4p. Gaston DOUMERGUE (1863-1937). Homme politique, Président de la République. Carte autographe signée adressée au Général Adolphe Guillaumat. Félix FAURE (1841-1899) Homme politique, Président de la République. Carte autographe. Justin GODART (1871-1956) D
Mes ordres d'achat