Autographes de Peintres Edouard DETAILLE... - Lot 325 - Gros & Delettrez

Lot 325
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 150EUR
Autographes de Peintres Edouard DETAILLE (1848-1912). Peintre. Carte autographe signée certainement adressée au peintre Léon Gérome lors d'une élection à l'Académie des Beaux-Arts dans les années 1895. Charles JACQUES (1813-1894) Peintre animalier de l'Ecole de Barbizon. Six lettres autographes signées adressées vers 1872 à M. Méresse à propos de ses tableaux, de leur entretien et de leur encadrement. 11p. Gustave JACQUET (1846-1909) Peintre de portraits et de scènes historiques, élève de William Bouguereau. Lettre autographe signée datée du 25 mars 1889. 1p. Paul LANDOWSKY (1875-1961) Sculpteur. Billet autographe signé adressé à Louis Guillaumat. Au dos, un petit dessin au crayon représentant un piétement de sculpture. Léon BONNAT (1833-1922) Peintre. Carte autographe signée adressée le 10 octobre 1905 à Madame René Doumic à propos d'une interview du peintre que doit faire son mari.
Mes ordres d'achat