[Poste]

Lot 316
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
[Poste]
Rapport concernant des recherches, expériences et découvertes effectuées par M. Armel, de Nice, afin d'éviter la fraude sur les timbres-poste. La lettre-mémoire d'Armel, adressée au Ministre des Finances, le 9 octobre 1880, cherche à démontrer la façon d'enrayer les lourdes pertes financières subies par l'Administration des Postes, du fait de la réutilisation frauduleuse des timbres oblitérés et la facilité éprouvée par les faussaires pour effacer ou laver l'encre des divers cachets postaux. La lettre est accompagnée d'un curieux document formé de tableaux composés de timbres originaux de 1 et 15 francs de l'époque, comparaison également faite avec le timbre anglais. Le document daté du 31 juillet 1880 forme 7 pages in-folio.
Mes ordres d'achat