RAYMOND QUENEAU et JEAN HELION

Lot 208
Estimation :
800 - 1000 EUR
Correspondance comportant neuf lettres autographes signées et vingt cartes autographes signées de Jean Hélion à Claude Rameil avec 38 copies, ainsi que trois copies de lettres de Marcel Duchamp à Hélion. Cette correspondance est accompagnée de photographies, de cartons d'invitation souvent signés, de catalogues d'expositions et de coupures de presse sur Hélion. Il est joint un ensemble de livres sur et de Hélion: «Lettres d'Amérique. Correspondance avec Raymond Queneau (1934-1967)», «A perte de vue», «Hélion et la force des choses» d'Abadie, Revue Silex sur Hélion ...
Mes ordres d'achat