RAYMOND QUENEAU et MARIO PRASSINOS

Lot 205
Estimation :
700 - 1000 EUR
Ensemble de documents sur et de Mario Prassinos constitué de douze lettres et cartes autographes signées adressées à Claude Rameil, un tapuscrit corrigé d'un poème de Prassinos sur Queneau avec le bon à tirer signé avec corrections et quatre lignes autographes, des coupures de presse, des plaquettes d'expositions, des cartons d'invitations, des photographies. Il est joint une courte lettre autographe signée de Raymond Queneau adressée le 22 avril 1965 à Mario Prassinos ainsi que deux tapuscrits de Queneau sur Prassinos, de nombreuses copies de lettres de Queneau à Prassinos, des textes et des préfaces de Queneau sur Prassinos ainsi qu'un dessin lithographié signé par le peintre représentant Queneau «à la 6 4 2»
Mes ordres d'achat