RAYMOND QUENEAU et la PEINTURE

Lot 195
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Correspondance entre Dubuffet et Queneau composée de 44 copies de lettres de Dubuffet et de 16 de Queneau à laquelle sont joints la copie d'un article de Queneau sur Dubuffet, divers documents sur Queneau et le peintre, ainsi qu'un exemplaire des Cahiers de l'Herne consacré à Jean Dubuffet. A cette correspondance s'ajoutent des copies d'articles ou de textes de Queneau sur la peinture de Miro, Chirico, Marchand et bien d'autres, sur la caricature, avec cinq tirages d'une de ses caricatures, ou d'autres sur sa propre peinture, accompagnés de reproductions photographiques de ses tableaux. On trouve aussi une intéressante bibliographie des textes de Queneau sur la peinture, une étude sur ses couleurs, divers documents sur les expositions auxquelles il participa, avec les cartons d'invitation aux différentes expositions, vernissages ou conférences, les affiches, les catalogues d'expositions, des monographies sur ses amis peintres: Miro, Lascaux, Labisse, Clairefond, Baj souvent accompagnées de lettres autographes ou signées des galiéristes tels que Maeght, Leiris, Augustinci ou Peyrole. A tous ces documents est joint un ensemble de lettres de peintres, généralement adressées à Claude Rameil, mais concernant presque toujours Queneau et sa peinture: Trois lettres autographes signées de Félix Labisse. Trois lettres autographes signées de Gaston-Louis Roux avec des cartons d'invitation. Douze lettres autographes signées et deux cartes de Jean Cortot avec des livres, des cartons d'invitation et une affiche, ainsi que deux gouaches originales signées réalisées pour des cartes de voeux. Une lettre d'Elie Lascaux avec un dossier photographique. Une lettre de François Arnal accompagnée d'un petit dossier. Une carte de voeux illustrée d'une lithographie de Matisse tirée à 46 exemplaires, avec envoi autographe de Raymond Queneau. Une photographie de Stacha Halpern et huit copies de lettres autographes signées de Queneau. L'ouvrage de Dominique Charnay «Queneau. Dessins, Gouaches e
Mes ordres d'achat