CORRESPONDANCES de JEAN QUEVAL Correspondance... - Lot 164 - Gros & Delettrez

Lot 164
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
CORRESPONDANCES de JEAN QUEVAL Correspondance adressée à Noël Arnaud formée de 29 lettres autographes signées adressées d'Héricy du 30 janvier 1963 au 1er juillet 1980. Les lettres représentent 50 pages au format In-12, dont deux avec enveloppe et 3 pages au format in-4. Elles sont accompagnées de 4 cartes postales autographes signées. Cette correspondance entre les deux amis, voit la majorité des lettres tournées autour du «Dieu avec nous», comédie de Jean Queval bénie par Noël Arnaud (d'après le conte «La Rose et l'Anneau» de W.M. Thackeray), primitivement titrée «Le Dimanche sur les bords du Rubicon», et au projet d'adaptation télévisuelle de la dite comédie: «Je viens de corriger la version des Dimanches sur le bord destinée à l'impression ... Cette correction m'inspire quelques remarques, concernant le travail que tu fais de ton côté. Tout d'abord permettras-tu peut-être que, modestement et sur la pointe des pieds, je me dise pas trop mécontent? Je crois que la construction est bonne et le ton soutenu ... Je crois donc que maintenant je ne modifierai plus le texte destiné à un éditeur (je vais remettre une copie à Queneau lundi. De toute façon, je suis «sous contrat» chez Gallimard.) Je ne compte pas non plus modifier ce même texte en tant qu'il est un texte de pièce, du moins jusqu'au moment où un metteur en scène me demanderait des éclaircissements. Reste alors ce qui, spécifiquement, nous concerne et te concerne plus que moi encore puisque tu veux bien en assumer la responsabilité première: le texte pour l'ORTF...». Après la disparition de Raymond Queneau, il convie Noël Arnaud à une réunion chez les Clancier, en compagnie de Belaval, Bénabou, Bens, Rameil, Simonnet et Blavier, afin d'explorer les possibilités des «Cahiers Queneau», puis s'étonne d'une réflexion de Chapman qui «abîme son beau travail [sur Queneau] dans une note sur l'Oulipo à côté de la plaque dans sa solitude compliquée et douloureuse, il voit dans l'Oulipo une conspiration de glorieux farc
Mes ordres d'achat