CORRESPONDANCES et LETTRES de RAYMOND QUENEAU... - Lot 135 - Gros & Delettrez

Lot 135
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
CORRESPONDANCES et LETTRES de RAYMOND QUENEAU Lettre autographe signée à l'en-tête de la NRF datée du 31 janvier 1967, adressée à Marc Soriano à propos de l'envoi de sa thèse sur Perrault. Queneau était alors membre du Comité de lecture de Gallimard et celui-ci trouvait la thèse de Soriano du plus grand intéret, ne comprenant pas les difficultés éprouvées pour la publication. La suite lui donnera raison, puisque l'étude de Soriano restera une des meilleures études sur les Contes de Perrault. Une page in-8.
Mes ordres d'achat