CORRESPONDANCES et LETTRES de RAYMOND QUENEAU... - Lot 133 - Gros & Delettrez

Lot 133
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
CORRESPONDANCES et LETTRES de RAYMOND QUENEAU Correspondance adressée à Noël Arnaud, pseudonyme de Raymond Muller (1919-2003) écrivain et éditeur, collectionneur de presque toutes les avant-gardes artistiques du XXe siècle, il fut membre du groupe post-dadaïste «Les Réverbères» de 1937 à 1940, puis membre du groupe surréaliste parisien «La Main à plume» sous l'occupation, «surréaliste révolutionnaire», co-fondateur de la seconde internationale situationniste, président de l'Oulipo, et enfin satrape du Collège de Pataphysique. La correspondance est formée de douze lettres signées dont dix autographes et d'une carte de visite autographe. Les lettres sont datées: du 21 octobre 1958 et concerne Blavier, du 14 décembre 1960, à l'en-tête de la NRF au sujet du dîner du S(éminaire) de L(ittérature) E(xpérimentale), du 28 mai 1962 à propos d'une intervention «bouffonne» de Queneau lors d'un congrès sur l'humour en Italie, du 13 mai 1963 pour une invitation, du 17 août 1965 à l'en-tête du Prix International de Littérature et Prix Formentor, répondant aux questions que se pose Arnaud sur Boris Vian et ses talents de joueur d'échecs. Une lettre du 19 août concerne le même sujet. Une lettre du 7 janvier 1966 concerne encore Boris Vian, une autre du 15 mars 1966, une demande d'authentification de poèmes. La lettre du 15 septembre de la même année montre l'intérêt de Queneau pour le vernissage de l'exposition de Blagnière. Le lendemain, il lui réécrit au sujet de comptes-rendus de séances de l'Oulipo. Le 28 août, Queneau informe Arnaud d'une demande de renseignements généalogiques de la part de Maître Kigman. Enfin, le 12 août 1975, Queneau lui adresse la copie d'une lettre de Georges Perec (jointe) à propos de la surprise de ce dernier de ne pas voir mentionner les travaux de certains collaborateurs de l'Oulipo. Il est joint six lettres-réponses de Noël Arnaud, entre le 11 août 1961 et le 28 août 1971 dont une autographe et signée, trois tapées à la machine et signées et deux dou
Mes ordres d'achat