CORRESPONDANCES et LETTRES de RAYMOND QUENEAU... - Lot 132 - Gros & Delettrez

Lot 132
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
CORRESPONDANCES et LETTRES de RAYMOND QUENEAU Correspondance adressée à Jean Queval (1913-1990) écrivain, journaliste, critique de cinéma, membre fondateur de l'Oulipo. La correspondance est formée de 27 lettres autographes signées, deux lettres signées et 6 cartes autographes signées. Les lettres couvrent une période allant de 1963 à 1975, beaucoup sont à l'en-tête de la NRF au format in-8 et sont à caractère littéraire, souvent en rapport avec les réunions et les travaux de l'Oulipo, le Collège de Pataphysique, mais aussi avec l'intéret qu'il portait à la peinture ou encore au sujet de sa critique envers Anthony Burgess et son «The Wanting Seed». Il est joint une réunion de 17 copies de lettres de Queneau à Queval, du 29 juin 1955 à juin 1962 ainsi que 21 lettres-réponses de Queval sous la forme de photographies du document original, tout ceci permettant de mieux saisir les rapports entre les deux écrivains.
Mes ordres d'achat