DES ESSARTS Alfred

Lot 121
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
DES ESSARTS Alfred
L'univers illustré, géographie vivante. Paris, Janet, sd (vers 1845), grand in-8 relié pleine percaline de l'éditeur, dos lisse orné, premier plat décoré d'une grande composition dorée, tranches dorées, rousseurs claires, plus marquées sur les serpentes, mouillure claire dans la marge supérieure. Exemplaire décoratif. XI+236 pages ornées d'un frontispice couleurs réhaussé à la gomme arabique et de 20 planches en couleurs lithographiées par Lasalle (Bretagne, Bresse, Pyrénées, Venise, Russie, Chine, Algérie, Peaux-rouges d'Amérique...)
Mes ordres d'achat