Lot 3
3 000 - 4 000 EUR

Chine, XIXe siècle
Trois peintures à l'encre et couleurs sur soie, illustrant trois scènes des 24 vertues de la piété filiale, doctrine du conficianisme, dont une jeune femme se rendant au chevet de sa tante (乳姑不怠), le prince du ciel rendant visite au jeune homme qui a pris soin de ses parents malgré leur indifférence envers lui (孝感动天), et un jeune homme combattant un tigre pout sauver son père (榏虎救父). Deux cachets rouges sur chaque peinture Qing Tong
Dim. à vue 36,5 x 22 cm
(Usures de la soie et des couleurs, encadrées sous verre)
Mes ordres d'achat