Lot 252.Bis
2 500 - 3 500 EUR
Résultat : 2 900 EUR

Important cartel et son socle en marqueterie Boulle de rinceaux feuillagés. Il présente une riche ornementation de bronze doré rocaille. Il repose sur quatre pieds patins à enroulements et volutes d’acanthes se réunissant au centre en un médaillon surmonté d’une Diane accompagnée d’un chien. Il est sommé d’une allégorie de la victoire assise sur une nuée et reposant sur une base quadrangulaire à fond amati. La base en console violonnée agrémentée de palmes et rocaille, le culot en large fleuron feuillagé. Cadran émaillé blanc à chiffres romain bleu, mécanisme anonyme. Vers 1725-30. Une partie des bronzes au C couronné (1745-49). Haut. totale : 135cm. Restaurations à la marqueterie, certains bronzes et aiguilles rapportés.
Mes ordres d'achat