Sarcophage à guirlandes. Importante cuve... - Lot 246 - Gros & Delettrez

Lot 246
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Sarcophage à guirlandes. Importante cuve de sarcophage, chaque panneau principal sculpté de deux lourdes guirlandes de fruits tressés en trois files émergeant de calices de pampres noués par des rubans flottant, encadrant d’un côté un homme de face, debout auprès d’un autel, vêtu d’une longue tunique couverte d’un manteau drapé, tenant un volumen, et de l’autre, une femme de face, debout, accoudée à une colonne, vêtue d’une longue tunique drapée. À chaque angle, une colonne dorique à cannelures torses. Les panneaux latéraux présentent un décor de strigiles. Marbre blanc. Sciage et lacunes visibles. Haut.?: 72cm / Long.?: 213cm / Prof.?: 101cm Époque Romaine, IIIe siècle par. J.-C.
Mes ordres d'achat