Lot 227
150 - 200 EUR
Résultat : 700 EUR

Etui à cire en laiton ciselé et doré à décor de frises de ruban, le cachet gravé aux armes de David Maurice Joseph MATHIEU de SAINT MAURICE, comte de LA REDORTE (1768-1833). Général des armées napoléoniennes, comte de l’Empire en 1810, Grand-Croix de la Légion d’Honneur et baron-pair héréditaire en 1820, chevalier de Saint-Louis, etc. Participa à toutes les campagnes de l’Empire. Marié avec Honorée LEJEANS (fille de Marie-Thérèse Catherine CLARY, demi-sœur de Julie et Désirée CLARY). Style Louis XVI, époque Restauration. Long. : 13cm On joint un étui à cire en argent guilloché à décor de vagues, de pastilles et de deux médaillons, le cachet gravé d’une couronne de marquis. Après 1838 (chocs). Long. : 11,7cm Poids : 36cm
Mes ordres d'achat