Sèvres Paire de groupes en biscuit de porcelaine... - Lot 138 - Gros & Delettrez

Lot 138
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Sèvres Paire de groupes en biscuit de porcelaine tendre représentant un chien guettant des perdrix et un renard attaquant un perdreau d’après Oudry. Marqués?: F pour Falconet. XVIIIe siècle, 1757-1766 L. 22cm et 25cm Légers coups de feu Quatre modèles de grands groupes de chasse en biscuit ont été créés à la manufacture de Vincennes vers 1750-51, alors en porcelaine émaillée blanche?: le groupe du chien et sanglier, le groupe du chien attaquant une hyène, le groupe représentant un chien poursuivant un cygne et le groupe de renard et perdreau. Jean-Baptiste Oudry est très probablement à l’origine des dessins des sculptures d’animaux de la manufacture de Vincennes. « 200 dessins et contre-Épreuves paysages » de M. Oudry sont signalés dans l’inventaire de la manufacture en octobre 1752?; par ailleurs, Jean-Baptiste Oudry reçoit en 1749 la somme de « 142 livres pour modèles par lui payés à différens artistes ». Cette mention pourrait signifier qu’il avait fait établir des modèles en trois dimensions d’après ses propres compositions. Jean Chabry, sculpteur de l’Académie de Saint-Luc depuis 1738 est probablement responsable de la mise en trois dimensions des modèles d’Oudry. Il reçoit 60 livres le 30 novembre 1750 pour modèles en terre et un groupe de la chasse au sanglier émaillé blanc conservé au Detroit Institute of Arts est signé en creux sous la base Chabry. Un groupe de la chasse au sanglier en biscuit est livré avec le service et surtout offert par Louis XV en 1763 à la duchesse de Bedford et aujourd’hui conservé à Woburn Abbey?; un autre faisait partie de l’ancienne collection Wilfred A. Sainsbury (Sotheby’s, Londres, 28 novembre 1967, lot 64, un troisième est conservé au musée Bonnat à Bayonne, un quatrième vendu par Sotheby’s, Paris le 9 novembre 2012 (lot 106). Ces grands groupes en biscuit sont vendus à Sèvres dans les années 1760 au prix de 144 livres chaque.
Mes ordres d'achat