Lot 72
15 000 - 20 000 EUR

Félix ZIEM (1821-1911) Aqueduc de Roquefavour Huile sur toile signée en bas à droite 55 x 80cm L'aqueduc de Roquefavour, proche d'Aix-en-Provence est construit à partir de 1837 et à en charge d'amener les eaux de la Durance à la ville de Marseille, qui supportait alors de fréquentes pénuries d'eau. L'ingénieur en chef en est Frantz Mayor de Montricher. Ziem reçoit de ce dernier la mission de faire des dessins du site et du nouvel aqueduc. Ces dessins sont présentés par l'ingénieur à son Altesse Royale le duc d'Orléans, fils du roi Louis-Philippe. Très satisfait des dessins, l 'héritier de la couronne envoie immédiatement au peintre une montre en remerciement. Ziem obtient dès lors plusieurs commandes de l'Altesse Royale. Cette précieuse recommandation lui permet d'obtenir des commandes des amateurs marseillais (Charles-Roux, Racine, Paranque) et le décide à installer son atelier en ville au numéro 1, quai du canal. Le destinataire initial de notre tableau, exécuté vers 1840, est inconnu mais la composition dérive sans aucun doute des dessins envoyés au Duc d'Orléans . Le jeune Ziem, qui n'avait alors qu'une vingtaine d'années, donne une représentation magistrale de l’ouvrage, lui conférant la noblesse d'une architecture antique. Ce dernier avait d’ailleurs été conçu par l 'ingénieur selon la même structure à trois niveaux que celle du Pont du Gard , non éloigné de Roquefavour.
Mes ordres d'achat