Lot 60
8 000 - 10 000 EUR
Résultat : 9 800 EUR

Louis-Michel Van LOO (Toulon 1707 - Paris 1707) Portrait présumé de la Princesse Galitzine dit aussi portrait présumé de la marquise de Roncherolles Toile ovale 65 x 53cm Signée à droite L.M. Van Loo/ 1764 Cadre en bois sculpté et doré de style Louis XVI Provenance : - Vente Paris, 3 avril 1911, n°42 (portrait de la marquise de Roncherolles) ; - Vente Paris, Palais Galliera, collection Vigiuer 2 juin 1970, n° 10 (portrait d’une jeune femme) ; - Vente Paris, Hotel Georges V Me Tajan, 19 juin 2001, N° 61 (portrait présumé de la marquise de Roncherolles). Il existe un autre portrait très proche, également daté 1764, avec le modèle portant un collier de perles et une robe différente à nœuds violines, passé en vente chez Christie’s New York le 15.06.1988 (portrait de la princesse Galitzin), n° 63 ; il est aujourd’hui conservé à la fondation Bemberg de Toulouse.
Mes ordres d'achat