Un ancien Masque Cagoule de Société Secrète... - Lot 97 - Gros & Delettrez

Lot 97
Estimation :
5000 - 10000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Un ancien Masque Cagoule de Société Secrète Kuosi, Bamiléké, Grasslands, Cameroun, An early Bamileke Secret Society mask in cotton with embroidered beads, Cameroon Cet exceptionnel masque est proche du masque en fibres végétales, liber de bois, textile indigo, cauris, et perles de l’ancienne collection du Musée de l’Homme (Afrique) et aujourd’hui devenu Collection du Musée du Quai Branly Jacques Chirac et portant le Numéro d’inventaire : 71.2012.0.4079.1-3. Des masques similaires mais moins anciens sont conservés dans bon nombre de musées et même aux USA. Un des masques les plus proches est celui conservé au Brooklyn Museum. Il est décrit comme Bamileke. Kuosi Society Elephant Mask, 20th century. Cloth, beads, raffia, fiber, 57 3/4 x 20 1/2 x 11 1/2 in. (146.7 x 52.1 x 29.2 cm). Brooklyn Museum, Purchased with funds given by Mr. and Mrs. Milton F. Rosenthal, 81.170. Ce type de masque était porté avec des habits en correspondance et ce lors de cérémonies dédiées au pouvoir royal et sous la direction des plus puissants de la Société Secrète qui assistaient ce pouvoir. Le Brooklyn Museum écrit sur son site : Elephants are often associated with political power in the highly stratified kingdoms of the Cameroon grasslands. Because imported beads were historically rare and costly, beadwork is also associated with high social rank, making this mask a potent symbol of power. The Bamileke masquerade is an assertive but controlled and dignified performance worthy of a royal court. The elite Kuosi masking society controls the right to own and wear elephant masks, and the society assists the fon, or king, as preserver and enforcer of the sociopolitical hierarchy. Ce masque est le plus ancien qu’il nous ait été donné d’examiner à ce jour. Des parties, telle la doublure, sont du XIXème siècle. Usures mineures. Avant 1900, XIXème siècle ou avant 121 x 58 cm
Mes ordres d'achat