Un exceptionnel Ornement de Palanquin (Kuwo)... - Lot 93 - Gros & Delettrez

Lot 93
Estimation :
800 - 1400 EUR
Un exceptionnel Ornement de Palanquin (Kuwo) cuir et cauris (coquillages utilisés comme monnaie), Culture Toubou ou Daza-Kreda,Tchad, Tibesti Borkou-Ennedi, Sud de la Lybie, Sahara. An exceptional ornament of Palanquin (Kuwo) leather and cowrie shells (seashells used as currency), Tubu Culture, Chad, Southern Libya, Sahara. Le Gouvernement du Tchad a offert au Musée de l’Homme une œuvre sensiblement identique à celle-ci. Elle est conservée sous la référence 71.1965.35.1. Elle est attribuée à la culture Daza-Kreda. Toutefois, dans le musée du Quai Branly, et dans la banque des données photographique, il y a une œuvre encore plus proche qui elle est attribuée aux Toubous. Les Toubous forment une population pratiquant le pastoralisme et le nomadisme dans le Sahara central. Leur territoire a son centre de gravité dans le nord du Tchad et s’étend au sud de la Libye et au nord-est du Niger. Normalement, les ornements sont attachés à la superstructure du palanquin et retombent à droite et à gauche du chameau. Intérêt ethnographique. Bon état général. Usures mineures. Avant 1964. 1ère moitié du XXème siècle 97 x 105 cm
Mes ordres d'achat