Un important Ntshak ou Pagne de danse en... - Lot 92 - Gros & Delettrez

Lot 92
Estimation :
2000 - 3500 EUR
Un important Ntshak ou Pagne de danse en raphia, ethnie Kuba, Congo A Kuba dancing skirt from Kuba ethnic group, Congo Ce Ntshak de raphia possède une caractéristique rare : les motifs sont découpés puis teints en noir et appliqués par un travail de couture sur le support beige clair. Cela donne un effet très différent des Ntshak où seule la broderie des contours est en noir. Beau graphisme. Chaque partie est désignée par un vocable?: le Mbom est la partie centrale du pagne, Mitshwey ou bordures jouent aussi un rôle important dans la hiérarchie des pagnes, le Nkol ou la bande terminale principale, et enfin Kwey ou bords du pagne. Se compose de plusieurs éléments qui, cousus les uns aux autres, constituent un pagne tissé en raphia. Bon état général. Usures mineures. 1er quart du XXème siècle 81 x 545 cm
Mes ordres d'achat