Un élément de palanquin fait de dents cousues... - Lot 90 - Gros & Delettrez

Lot 90
Estimation :
600 - 1000 EUR
Un élément de palanquin fait de dents cousues sur un support d’un ou plusieurs animaux que nous n’avons pas su identifier, probablement Congo  An exceptional ornament of Palanquin made of tooth of animal, probably Congo. Étonnant élément de palanquin composé d’alignements de dents sur un support quasiment qui n’est plus visible compte tenu du nombre de dents. Chaque dent est percée et puis cousue. Bon état général. Usures mineures. 1ère moitié du XXème siècle 140 x 40 cm
Mes ordres d'achat