Un important Ntshak long ou Pagne de danse... - Lot 89 - Gros & Delettrez

Lot 89
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Un important Ntshak long ou Pagne de danse en raphia, ethnie Kuba, Congo A Kuba dancing skirt from Kuba ethnic group, Congo Un Ntshak de raphia et composé de plusieurs éléments, qui cousus les uns aux autres, donnent une longueur de plusieurs mètres au pagne. Beau graphisme. Chaque partie est désignée par un vocable?: le Mbom est la partie centrale du pagne, Mitshwey ou bordures jouent aussi un rôle important dans la hiérarchie des pagnes, le Nkol ou la bande terminale principale, et enfin Kwey ou bords du pagne. Se compose de plusieurs éléments qui cousus les uns aux autres, constituent un pagne tissé en raphia. Bon état général. Usures mineures. 1er quart du XXème siècle 87 x 452 cm
Mes ordres d'achat