Un exceptionnel tissage ikaté en raphia,... - Lot 87 - Gros & Delettrez

Lot 87
Estimation :
5000 - 10000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Un exceptionnel tissage ikaté en raphia, Madagascar An exceptional ikat weaving in raffia, Madagascar Rare sont les tissages ikaté de Madagascar de raphia et cet exemplaire en est un, mais encore plus rare, voir unique, il porte une inscription : Vive la France Vive Madagascar Honneur a la patrie SITAM PIK S ou J La dernière ligne semble indiquer le nom du tisserand et l’initiale de son prénom. Bon état général. Usures mineures. XIXème siècle 117 x 565 cm
Mes ordres d'achat