Une Tenture Bogolan, Mali. An unusual Bogolan,... - Lot 81 - Gros & Delettrez

Lot 81
Estimation :
800 - 1200 EUR
Une Tenture Bogolan, Mali. An unusual Bogolan, Mali Étonnant Bogolan. Champ central orné de trois colonnes de motifs, dont au centre une tête et de part et d’autre une alternance de motifs faisant penser à un papillon et des motifs de lézard ou caméléon. Le terme Bogolan désigne une technique de teinture d’un tissu (Bogo, la Terre, et Lan, issue de…) ainsi que l’objet lui-même. Dans le cas présent, ce Bogolan est réalisé par une personne, probablement un Maître possédant une grande maîtrise de sa technique. Usures mineures. 1ère moitié du XXème siècle 275 x 186 cm
Mes ordres d'achat