Tissage d’apparat en coton sur métier, Burkina-Faso Woven... - Lot 78 - Gros & Delettrez

Lot 78
Estimation :
400 - 600 EUR
Tissage d’apparat en coton sur métier, Burkina-Faso Woven ceremonial cotton cloth, Burkina-Faso, Africa Tissage sur métier traditionnel africain de plusieurs bandes qui après avoir été confectionnées sont cousues à l’aiguille. Rare. Bon état général. Quelques usures mineures. Bibliographie : John Gillow, Textiles Africains, Editions du Regard. Cf. Page 11. 2ème quart du XXème siècle 150 x 260 cm
Mes ordres d'achat