Un Arkilla Kerka de tisserand Peul, œuvrant... - Lot 77 - Gros & Delettrez

Lot 77
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Un Arkilla Kerka de tisserand Peul, œuvrant pour les Touareg, Mali. An Arkilla Kerka weaving from a Peul weaver and made for Aristocratic Tuareg. Ce type de tissage œuvré sur des métiers à tisser de petite largeur et horizontal, fait partie d’un groupe de tentures de mariage et communément appelées « arkilla ». Elles servent à entourer et cacher le lit nuptial. Après le mariage, elles ornent un mur de l’habitat de ceux qui les ont commandés. En effet, ce sont des tisserands peuls qui tissent à la commande pour d’autres ethnies dont essentiellement les Touaregs. La complexité des œuvres dépend de la fortune de la personne qui passe commande et aussi de son sens esthétique. Bon état général. Quelques usures. Bibliographie : Karl-Ferdinand Schaeder, «Le Tissage en Afrique au sud du Sahara», Die Weberai in Afrika südlich der Sahara, Pantena Verlag, Munich (Munchen) 1987. Cf. planche 163, page 119. Michèle Coquet, Textiles d’Afrique, Editions Société Nouvelle Adam Biro, Paris, 1993. Cf. pages 58 et 59, illustration 40. 1ère moitié du XXème siècle 171 x 393 cm
Mes ordres d'achat