Un tissage par bandes, Sub-Sahara, Mali ou... - Lot 75 - Gros & Delettrez

Lot 75
Estimation :
800 - 1600 EUR
Un tissage par bandes, Sub-Sahara, Mali ou Niger, Afrique A Sub-Saharan woven blanket, Mali or Niger, Africa Tissage de bandes de petite largeur, et réunies par un travail de couture. Les coutures sont originales. Ce tissage fait partie d’un groupe de tissages assez peu connus. Ils sont fabriqués par des tisserands qui nomadisent entre l’est du Mali et l’ouest du Niger. Usures mineures. Ethnographiquement intéressant. XIX ou XXème siècle 110 x 239 cm
Mes ordres d'achat