Un tapis Aït Ouaouzguite, Maroc A rare Moroccan... - Lot 74 - Gros & Delettrez

Lot 74
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Un tapis Aït Ouaouzguite, Maroc A rare Moroccan rug Décor composé d’un motif central de mirhab ou arche de prière orné de motifs géométriques originaires du répertoire iconographique des textiles Berbères. Plusieurs bandes encadrent le champ central à dominante rouge. Bon état général. Usures mineures. Début du XXème siècle 177 x 122 cm
Mes ordres d'achat