Un tapis Orientaliste d’après des relevés... - Lot 73 - Gros & Delettrez

Lot 73
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Un tapis Orientaliste d’après des relevés de mosaïques romaines, France ? A rare carpet belonging to a small group of knottings made probably in France after drawing of Roman mosaics Décor composé d’un motif central d’étoile à huit branches et de quatre dalles d’un réseau de motifs géométriques orangés, le tout se détachant sur un fond noir et d’une puissance décorative certaine. Tapis très probablement fabriqué par un atelier identifiable que nous n’avons pas pu localiser. Nous savons qu’un dessinateur (cartonnier) a réalisé une série spéciale en rapport avec la redécouverte des mosaïques au début du XXème siècle. Toutefois, nous sommes dans l’incapacité de donner son identité. Bon état général. Usures mineures. Début du XXème siècle 308 x 210 cm
Mes ordres d'achat