Un Tapis Boucherouite, Berbère, Maroc A... - Lot 64 - Gros & Delettrez

Lot 64
Estimation :
500 - 1000 EUR
Un Tapis Boucherouite, Berbère, Maroc A Boucherouite rug, Morocco Ce tapis tenture appartient au groupe des tapis dits Boucherouites. Ces tapis boucharouette ou «?boucherouite?» peuvent être parfois d’une grande inventivité et d’une esthétique certaine. C’est rarement le cas, mais dans le cas présent, ce l’est. Ces tapis sont la spécificité des tribus berbères qui laissent ainsi l’imagination des femmes produire parfois de vrais chefs d’œuvres artistiques. Usures mineures. Milieu du XXème siècle 186 x 94 cm
Mes ordres d'achat