Une selle ou élément de selle d’apparat,... - Lot 63 - Gros & Delettrez

Lot 63
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Une selle ou élément de selle d’apparat, Gabbâra, de Fes (Fez) selle pour les défilés, fantasia …, Maroc A saddle or a major part of a saddle, Gabbara from Fes (Fez). Saddle for parades, fantasia .. etc , Morocco Exceptionnelle selle d’apparat avec ses harnachements ; et certainement du même atelier que la selle précédente et celle offerte par le Président Giscard d’Estaing au Musée du Quai Branly Jacques Chirac. Cette pièce bénéficie de presque tous les éléments en plus de la selle proprement dite représentée sur la photo en haut de page : Le pendant frontal (Teskïra) La gourmette (Lazma) Le sous tapis de selle Le licol, etc… Bon état général. Usures d’usage, restaurations. Fin du XIXème ou Début du XXème siècle 70 cm (h) x 70 cm
Mes ordres d'achat