Une broderie cérémonielle Judéo-Tunisienne,... - Lot 62 - Gros & Delettrez

Lot 62
Estimation :
300 - 600 EUR
Une broderie cérémonielle Judéo-Tunisienne, Tunisie A ceremonial Jewish embroidery with metallic threads on silk, Tunisia Broderie cérémonielle de fils métalliques sur un support de soie teintée en rouge. Une étoile dite « Magen David » laisse supposer que cette broderie était destinée à des membres de la communauté juive de Tunisie. Probablement réalisée pour la cérémonie de la circoncision. Bon état général. Usures mineures. Seconde moitié du XIXème siècle 76 x 75 cm
Mes ordres d'achat