Une selle ou élément de selle d’apparat,... - Lot 61 - Gros & Delettrez

Lot 61
Estimation :
600 - 1200 EUR
Une selle ou élément de selle d’apparat, Gabbâra, de Fes (Fez) selle pour les défilés, fantasia …, Maroc A saddle or a major part of a saddle, Gabbara from Fes (Fez). Saddle for parades, fantasia .. etc , Morocco Selle d’apparat très proche et certainement du même atelier que la selle offerte par le Président Giscard d’Estaing au Musée du Quai Branly Jacques Chirac. Le Président de la République Française, Valéry Giscard d’Estaing a fait donation d’une selle ou élément de selle d’apparat (housse de selle) conservée sous la référence numéro d’inventaire : 71.1975.127.1.8 en cuir, fils de soie et dorés (or) et d’une manufacture ou travail traditionnel des brodeurs de Fès. Précédente collection : Musée de l’Homme (Afrique du Nord et Proche-Orient) ; La pièce mise au feu des enchères est très proche de cette selle d’apparat offerte par l’ancien Président de la République et décrite comme : Pièce de cuir rose. Dessus : broderies au fil d’or. Pourtour : passementerie borsman. Troussequin qarbûs el qudâmi : filali ; devant orné de broderie au fil d’or et passementerie. Pommeau qarbûs el urâni filali, arrière orné de broderie au fil d’or et passementerie. 2 glands au fil d’or. Siège entre le troussequin et le pommeau : plastique rouge. Harnachement d’apparat. Usures. Début du XXème siècle 80 (h) x 96 cm (longueur) x 50 cm (largeur)
Mes ordres d'achat