Petit vase pansu à long col, en porcelaine... - Lot 266 - Gros & Delettrez

Lot 266
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Petit vase pansu à long col, en porcelaine de Satsuma, à décor émaillé en bleu nuit finement rehaussé d’or, de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, le vase est orné de deux médaillons illustrant une scène paysagée, et une jeune et son fils sur les berges arborées d’un fleuve. Marque Kinkozan sur la base. Japon, période Meiji, XIXe siècle. Haut. : 8,9cm.
Mes ordres d'achat