Paire de pots à gingembre en porcelaine émaillée... - Lot 258 - Gros & Delettrez

Lot 258
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Paire de pots à gingembre en porcelaine émaillée brun à décor rehaussé d’or de dragons et phoénix au milieu de volutes. Le pourtour du couvercle à décor de feuillages et rinceaux, la partie supérieure à décor de deux phoénix s’affrontant. Sous le couvercle, un second couvercle à décor de feuillages et rinceaux, la prise en bouton, porte une marque de commande. Japon, XIXe, fin période Edo. Haut. : 23cm - Diam : 22cm. Petites usures.
Mes ordres d'achat