Lot comprenant un bouillon couvert en porcelaine,... - Lot 250 - Gros & Delettrez

Lot 250
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Lot comprenant un bouillon couvert en porcelaine, à décor en rouge de fer de pivoines, à anses zoomorphes ; et paires d’assiettes en porcelaine « Imari chinois » à décor de bambous, pivoines et roches percées. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. Haut. bouillon : 15,5cm - Diam. assiette : 23cm. Petites égrenures au couvercle, rayures aux assiettes. On y joint une coupe en porcelaine d’Imari, à décor bleu, corail et or de phénix. Japon, période Meiji. Diam. 28,5cm. Fêle.
Mes ordres d'achat