CHANEL circa 1960 - Maison Gripoix

Lot 50
1 600 - 1 800 €

Sautoir double rang de chaîne en métal doré retenant un important pendentif repercé, ciselé orné de cabochons en Verre coulé à l’imitation améthyste, quartz rose, agrémenté de motifs sertis de strass Swarovski à l’imitation brillants. Signé sur plaque. Longueur : 45cm. Bibliographie : Variation du modèle dans le livre « Chanel The Couturière At Work « par Amy de la Haye, Shelley Tobin aux éditions Victoria & Albert muséum 1975 page 110. Ce pendentif est inspiré de celui que portait Mademoiselle, prise entre autres en photo avec par Hatami, comme représenté dans le livre « Les Bijoux de Chanel » de Patrick Mauriès, édition Thames & Hudson 1993, page 87.
Mes ordres d'achat