Lot n° 28
Estimation :
8000 - 10000
Résultat
: 9 000EUR
Charles BAUDELAIRE
Lettre autographe signée «Ch.Baudelaire», adressée à son ami Ancelle, le mercredi 21 février 1866. Dans la lettre, Baudelaire demande poliment, mais avec fermeté, à Ancelle, de se retirer des discussions «commerçantes» entretenues par les divers éditeurs et agents littéraires, celui-ci ne connaissant pas précisément les méandres de la profession. Il informe son ami de sa venue à Paris et de son incompréhension face à l'imbroglio laissé par le mystère de l'affaire entre Lemer et Garnier. Il s'inquiète toujours de la santé de sa mère, celle-ci étant peut-être soignée par un médecin «incapable». Deux pages, in-8, avec adresse, timbre et cachets postaux. Petits trous sans gravité. «Mon cher ami, J'ai attendu votre réponse (pour les 100 frs.), hier matin, à 8 h., à 3 h., et à 6 h. du soir, et puis aujourd'hui, aux mêmes heures. Sans doute, vous désirez me transmettre en même temps des nouvelles de Dentu. Mais, dans ce cas, je risque d'attendre longtemps. Vous ne sentez pas jusqu'à quel point ma situation est tendue. Je vous ai, selon votre désir, transmis quelques notes sur les libraires possibles; mais, excepté pour Dentu, chez qui vous étiez allé à tout hasard, je vous engage à laisser tout cela de côté, pour le moment. Lécrivain voulait vous dire cela et il n'a pas osé. Ne m'en veuillez pas, mon cher ami, de ce que je vous dis là, et croyez que je garde une vive reconnaissance de toute l'amitié et de tout le dévouement que vous m'avez montrés. Mais franchement, tous ces tripotages, toutes ces considérations de commerce sont choses neuves pour vous, et puis je crains que dans ce Paris, où tout se répète comme dans un village, vous ne fassiez trop rapidement le tour des libraires possibles, et ne rendiez, sans le vouloir, l'affaire impossible, ou du moins trop difficile. Mais ma grosse raison, je crois, raison qui ne prouve que mon extrême faiblesse de caractère, est que l'attente de vos réponses me cause une agitation qui m'empêche complètement de travailler. Malgré v
Vente Charles Baudelaire Fond Aupick - Ancelle Expositions publiques : Hôtel DROUOT - Salle 9 9, rue Drouot - 75009 Paris Lundi 30 novembre 2009 de 11h à 18h Mardi 1er décembre 2009 de 11h à 12h Téléphone pendant l'exposition et la vente : + 33 (0)1 48 00 20 09 Experts : Cabinet d'expertises VALLERIAUX 23, rue Le Peletier - 75009 Paris Tel. : 01 43 72 60 37 - Fax. : 01 48 24 93 90 Email. : contact@valleriaux.com Pour le lot 114 Antoine LESCOP de MOY 21 avenue de Messine 75008 PARIS Tél. : + 33 (0)1 42 25 19 63 lescop-de-moy.antoine@wanadoo.fr Pour le lot 112 André CANDILLIER 26 rue de Seine 75006 PARIS Tél. : + 33 (0)1 43 54 59 24
Conditions de la vente La vente se fera au comptant. Pour les lots non soumis à la T.V.A, les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et sans dégressivité les frais suivants : 25% (Frais 20.90 % + T.V.A. 19,6% ) En cas de paiement par chèque par l'adjudicataire, le transfert de propriété de l'objet n'aura lieu qu'après encaissement du chèque. Le paiement par un adjudicataire au moyen d'un chèque sans provision n'entraîne pas la responsabilité civile du Commissaire-priseur et en conséquence, le délivre de l'obligation de paiement au vendeur. L'adjudicataire le plus off rant et dernier enchérisseur, aura l'obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. Le Commissaire-Priseur étant de par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c'est le vendeur de l'objet taxé à la T.V.A. qui est le seul responsable de la déclaration et du paiement de la T.V.A. auprès des autorités fiscales compétentes. Dès l'adjudication prononcée, les objets sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire. L'ordre du catalogue est suivi ; toutefois le commissaire-priseur et les experts se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d'usage, petits accidents et tous repeints, l'exposition ayant permis l'examen des oeuvres. Les dimensions en centimètre et les poids des objets sont donnés à titre indicatif. Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l'expédition de leurs acquisitions à la fin de la vente. Les commissaires priseurs et les experts se chargent d'exécuter gracieusement les ordres d'achat qui leur seront confiés par des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourraient assister à la vente. Les estimations sont mentionnées en Euros. AVIS Les acheteurs souhaitant enchérir au téléphone pendant la vente, sont priés de se faire connaître auprès des Commissaires - priseurs ou des Experts.
Mes ordres d'achat