Lot n° 16
Estimation :
10000 - 15000
Résultat
: 9 000EUR
Charles BAUDELAIRE
Lettre autographe signée «Charles Baudelaire», adressée à Narcisse Ancelle, rédigée sur un papier à lettre portant le cachet à sec de l'Hôtel du Grand Miroir à Bruxelles, et datée du dimanche 1er octobre 1865. Dans la lettre, Baudelaire met plein d'espoir dans le travail de Julien Lemer qui semble avoir obtenu auprès des frères Garnier un traité de 4.000 frs. On s'aperçoit que le poète n'apprécie que l'un des deux frères Garnier (Hippolyte), Auguste étant systématiquement son adversaire. Il demande encore à Ancelle de lui procurer un extrait de naissance, étant tracassé par la police belge qui estime que son séjour en Belgique s'éternise. Deux pages, in-8, avec un petit accroc. «Mon cher Ancelle, Vous recevrez cette lettre demain matin, lundi, à 10 h. Ayez l'obligeance, sans attendre 5 h. du soir, de m'envoyer immédiatement les 100 frs., par la poste. Je vous en supplie, n'attendez pas au lendemain. Je vous assure que c'est très pressé. Il s'agit de petits besoins urgents, de ces petits besoins qui ne veulent pas attendre. J'ai reçu, ce matin, des nouvelles informations de Paris. Il paraît que mon affaire n'est pas du tout perdue, mais que M. Hippolyte Garnier veut et que son frère Auguste ne veut pas. Heureusement, Hippolyte est le plus fort. Mais il est encore à la campagne. Il s'agit de 4000 frs. Seulement, quand l'affaire sera conclue, tout sera mangé d'avance. Il ne restera rien pour payer des dettes en France. J'espère qu'il me restera, sur ces l00 frs., de quoi aller à Paris, avant le 15, pour signer ce traité, s'il y a lieu. Quand vous m'aurez envoyé ces l00 frs., mais seulement après {les l00 frs. étant ce qu'il y a de plus pressé), ayez l'obligeance de demander, dans une mairie (derrière Saint-Sulpice), un extrait de mon acte de naissance, (9 Avril 1821), et de me l'envoyer ici. On me le réclame à l'Hôtel de Ville. Je n'ai pas pu faire autrement n'ayant pas de domicile en France, que de souscrire un billet à l'ordre de Miquel Rouget, payable chez vous, un
Vente Charles Baudelaire Fond Aupick - Ancelle Expositions publiques : Hôtel DROUOT - Salle 9 9, rue Drouot - 75009 Paris Lundi 30 novembre 2009 de 11h à 18h Mardi 1er décembre 2009 de 11h à 12h Téléphone pendant l'exposition et la vente : + 33 (0)1 48 00 20 09 Experts : Cabinet d'expertises VALLERIAUX 23, rue Le Peletier - 75009 Paris Tel. : 01 43 72 60 37 - Fax. : 01 48 24 93 90 Email. : contact@valleriaux.com Pour le lot 114 Antoine LESCOP de MOY 21 avenue de Messine 75008 PARIS Tél. : + 33 (0)1 42 25 19 63 lescop-de-moy.antoine@wanadoo.fr Pour le lot 112 André CANDILLIER 26 rue de Seine 75006 PARIS Tél. : + 33 (0)1 43 54 59 24
Conditions de la vente La vente se fera au comptant. Pour les lots non soumis à la T.V.A, les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et sans dégressivité les frais suivants : 25% (Frais 20.90 % + T.V.A. 19,6% ) En cas de paiement par chèque par l'adjudicataire, le transfert de propriété de l'objet n'aura lieu qu'après encaissement du chèque. Le paiement par un adjudicataire au moyen d'un chèque sans provision n'entraîne pas la responsabilité civile du Commissaire-priseur et en conséquence, le délivre de l'obligation de paiement au vendeur. L'adjudicataire le plus off rant et dernier enchérisseur, aura l'obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. Le Commissaire-Priseur étant de par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c'est le vendeur de l'objet taxé à la T.V.A. qui est le seul responsable de la déclaration et du paiement de la T.V.A. auprès des autorités fiscales compétentes. Dès l'adjudication prononcée, les objets sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire. L'ordre du catalogue est suivi ; toutefois le commissaire-priseur et les experts se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d'usage, petits accidents et tous repeints, l'exposition ayant permis l'examen des oeuvres. Les dimensions en centimètre et les poids des objets sont donnés à titre indicatif. Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l'expédition de leurs acquisitions à la fin de la vente. Les commissaires priseurs et les experts se chargent d'exécuter gracieusement les ordres d'achat qui leur seront confiés par des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourraient assister à la vente. Les estimations sont mentionnées en Euros. AVIS Les acheteurs souhaitant enchérir au téléphone pendant la vente, sont priés de se faire connaître auprès des Commissaires - priseurs ou des Experts.
Mes ordres d'achat