Albert GLEIZES (1881 1953) Composition, circa... - Lot 28 - Gros & Delettrez

Lot 28
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Albert GLEIZES (1881 1953) Composition, circa 1930 Huile sur papier sur carton marouflé sur toile. Cachet « Albert Gleizes » en bas à gauche. 54 x 29,5 cm Cette oeuvre est accompagnée d’un certificat (daté du 26 octobre 1985) de Pierre Alibert attestant que l’oeuvre est bien répertoriée au Catalogue raisonné qu’il préparait avant son décès. Bibliographie: Catalogue raisonné de l’oeuvre Albert Gleizes, Tome III, Anne Varichon, Editions Somogy, 1998, Paris, Fondation Albert Gleizes, figure sous le n° 1376 p 443. Nous remercions Madame Varichon qui a aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre.
Mes ordres d'achat