PAQUIN Paris par Ana de Pombo Collection haute couture Automne 1936

Lot 241
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Robe en dentelle noire décolleté en V soulignée d’un ruché de feutrine allant jusqu’aux petites hanches, jupe large avec rappel de la feutrine à effet de volant, manches courtes également gansées, se porte avec un manchon à l’identique. Nous y joignons une paire de gants. (Accidents sur la robe, trous de mites) Provenance : famille Dupré-Lafon Bibliographie?: Modèle similaire dans le livre «?Paquin?» par Dominique Sirop aux éditions Adam Biro 1989, page 52 - similaire dans le magazine «?Excelsior Modes - Automne 1936?», page 34?: «?Paquin - Le Manchon noir. Un effet d’astrakan sur de la dentelle noire pour le soir. Cette robe évoque la ligne très commencement de siècle avec sa jupe évasée dans un enforme qui s’oppose par son ampleur à la taille bien prise, à la netteté de la ligne des hanches. Manchon volanté de dentelle?».
Mes ordres d'achat